15 марта прошел второй день Кубка мира мастеров в Сыктывкаре.
Как и в стартовый день, большинство медалей завоевали представители сборной России, впрочем, в ряде забегов победы вновь завоевали иностранцы.
Женщины соперничали на дистанциях 10 км и 15 км классическим стилем.
Мужчины бежали 15 км и 30 км также «классикой».
После гонки председатель Всемирной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Дитер Хэкман поделился своим впечатлением от соревнований и организации мероприятия.
«Я хочу выразить благодарность всем организаторам кубка. Все устроено на высшем уровне. Вы сделали лучшую церемонию открытия в истории кубка. Об этом говорят представители всех стран-участниц.
По сравнению с прошлым кубком, который прошел в Австрии, ваши спортсмены добавили. В молодых возрастах побеждают лишь россияне, в более старших группах остальные страны борются с ними наравне.
Что же касается дистанции, лыжни, то это лучшая трасса, которая была на Кубке мира мастеров», — отметил Дитер Хэкман.
Места на пьедестале в этот соревновательный день распределились следующим образом:
В группе Ж2 (1975-1979 г. р.) — 15 км
1 место — Ольга Черная (Россия)
В группе Ж3 (1970-1974 г. р.) — 15 км
1 место — Светлана Парисеева (Казахстан)
2 место — Елена Бойко (Россия)
3 место — Евгения Шарапова (Россия)
В группе Ж4 (1965-1969 г. р.) — 15 км
1 место — Ирина Рукавцова (Россия)
2 место — Людмила Тебенькова (Россия)
3 место — Ирина Полякова (Россия)
В группе Ж5 (1960-1964 г. р.) — 15 км
1 место — Светлана Добрых (Россия)
2 место — Марина Берская (Россия)
3 место — Нина Смакотина (Россия)
В группе Ж6 (1955-1959 г. р) — 15 км
1 место — Евгения Бичугова (Италия)
2 место — Ирина Веселова (Россия)
3 место — Нина Кондратьева (Россия)
В группе Ж7 (1950-1954 г. р.) — 15 км
1 место — Любовь Поспешина (Швеция)
2 место — Ольга Захарова (Россия)
3 место — Мина Класен Карен (Дания)
В группе Ж8 (1945-1949 г. р.) — 15 км
1 место — Вера Королева (Россия)
2 место — Татьяна Рыбакова (Россия)
3 место — Берит Хейвик (Норвегия)
В группе Ж9 (1940-1944 г. р.) — 10 км
1 место — Аннели Мюллер (Финляндия)
2 место — Тамара Карепова (Россия)
3 место — Мари Шарфф Ельзе (Норвегия)
В группе Ж10 (1935-1939 г. р.) — 10 км
1 место — Тамара Григорьева (Россия)
2 место — Дора Коль (Швеция)
3 место — Карин Мадсен (Норвегия)
В группе М1 (1980-1984 г. р.) — 30 км
1 место — Вячеслав Кайдаш (Россия)
2 место — Станислав Пелецкий (Россия)
3 место — Александр Николаев (Россия)
В группе М2 (1975-1979 г. р.) — 30 км
1 место — Михаил Комендантов (Россия)
2 место — Сергей Ульяненко (Россия)
3 место — Федор Тарасов (Россия)
В группе М3 (1970-1974 г. р.) — 30 км
1 место — Сергей Черный (Россия)
2 место — Алексей Курилов (Россия)
3 место — Владимир Смирнов (Россия)
В группе М4 (1965-1969 г. р.) — 30 км
1 место — Вячеслав Сергеев (Россия)
2 место — Бернхард Лангер (Германия)
3 место — Сергей Сучков (Россия)
В группе М5 (1960-1964 г. р.) — 30 км
1 место — Мартин Фурнье (Швейцария)
2 место — Григорий Корнев (Россия)
3 место — Альберт Иванов (Россия)
В группе М6 (1955-1959 г. р.) — 30 км
1 место — Михаил Колобов (Россия)
2 место — Александр Рочев (Россия)
3 место — Отто Стеффен (Германия)
В группе М7 (1950-1954 г. р.) — 15 км
1 место — Фердинанд Краллер (Германия)
2 место — Вальтер Штайнер (Германия)
3 место — Михаил Гринчук (Россия)
В группе М8 (1945-1949 г. р.) — 15 км
1 место — Эйро Вайсанен (Финляндия)
2 место — Петр Кузнецов (Россия)
3 место — Вейкко Пиираннен (Финляндия)
В группе М9 (1940-1944 г. р.) — 15 км
1 место — Альпо Виртанен (Финляндия)
2 место — Михаил Пашнин (Россия)
3 место — Эско Хиваринен (Финляндия)
В группе М10 (1935-1939 г. р.) — 15 км
1 место — Геннадий Ушаков (Россия)
2 место — Николай Кижилов (Россия)
3 место — Тапио Валлейнус (Финляндия)
В группе М11 (1930-1934 г. р.) — 15 км
1 место — Анатолий Стариков (Россия)
2 место — Юрий Сицкий (Россия)
3 место — Валерьян Игнатов (Россия)
В группе М12 (1929 г. р. и старше) — 15 км
1 место — Михаил Антонов (Россия)
2 место — Анатолий Широков (Россия)
3 место — Александр Ивлев (Россия)
sportrk.ru