«Строитель» обыграл «Знамя-Удмуртию» с крупным счётом

Сегодня, 8 марта, сыктывкарский «Строитель» со счётом 6:1 разгромил воткинское «Знамя-Удмуртию» в рамках проходящего с 3 по 10 марта в столице Коми финального турнира российского первенства по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.

Уже в самом начале игры «Строитель» продемонстрировал хороший, боевой настрой и рвение к победе в этом матче. Первый мяч в сетку воткинского клуба влетел на 3-й минуте после быстрой атаки, организованной сыктывкарцами — Алексей Лысак сделал проникающий пас, а Евгений Бабин накрутил пару защитников и оставил не у дел вратаря соперника. Через 3 минуты тот же Бабин удвоил преимущество «стройки», воспользовавшись передачей Юрия Маринова. До перерыва результат на табло сменился ещё раз — на 35-й минуте хозяева льда разыграли комбинацию, которая чудом не стала голевой и привела к потере мяча, который, однако, мгновенно вернулся во владение сыктывкарцев, и атака вторым темпом привела к голу Михаила Цывунина (ассистировал ему Бабин) — 3:0.

На 62-й минуте встречи при игре в меньшинстве «Строитель» организовал контратаку, на острие которой оказался Алексей Лысак. 18-й номер сыктывкарской команды был просто скошен уже перед самыми воротами «Знамя-Удмуртии», негодующие трибуны требовали пенальти, но тут окзалось, что Лысак успел каким-то образом пропихнуть мяч в сетку перед падением — 4:0. При игре в меньшинстве был забит и пятый гол, автором которого стал Иван Пучков, получивший голевую передачу от Маринова на 75-й минуте. Через 8 минут «Строитель» получил право на пробитие пенальти, и подошедший к точке Павел Курочкин не сплоховал. Дело шло к оформлению сыктывкарцами второй подряд сухой победы, но на последней минуте розыгрыш углового позволил воткинским хоккеистам забить гол престижа. Итог — 6:1.

Приводим результаты других сегодняшних матчей: «Сибсельмаш-2» (Новосибирск) — «Восток» (Арсеньев) — 3:7, «Вымпел» (Королёв) — «Динамо-Маяк» (Краснотурьинск) — 8:5, «Универсал» (Саратов) — «Мурман» (Мурманск) — 1:6.

После пяти игр «Строитель» делит первое место по количеству набранных очков с «Мурманом» — их 13. Однако разница забитых и пропущенных мячей у мурманчан предпочтительней (+16 против +15 у сыктывкарцев), что может сказаться на итоговом результате турнира. Далее в таблице следуют «Универсал», «Восток» и «Знамя-Удмуртия», набравшие по 9 очков, «Вымпел» (6 очков), «Сибсельмаш-2» (0), «Динамо-Маяк» (0).

Завтра состоятся следующие встречи: игра аутсайдеров «Динамо-Маяк» — «Сибсельмаш-2» (с 10:00), один из центральных матчей финального этапа «Строитель» — «Универсал» (с 13:00), «Мурман» — «Вымпел» (с 16:00) и «Знамя-Удмуртия» — «Восток» (с 19:00).