В Ижемском районном центре детского творчества проводились районные соревнования по настольному теннису и шахматам

13 апреля 2013 года Управлением образования в Ижемском районном центре детского творчества проводились районные соревнования по настольному теннису и шахматам «Белая ладья» среди учащихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» и в зачет XIV районной Спартакиады школьников «За здоровую Республику Коми в XXI веке, также посвященные Году спорта. В состязаниях участвовали школьники из Мохченской, Сизябской, Ижемской, Красноборской, Вертепской, Диюрской общеобразовательных школ и школы-интерна №9 VIII вида с. Ижма.

На открытии спортивного праздника юных шахматистов и теннисистов поздравила заместитель начальника Управления образования Волкова Анжелика Васильевна. После жеребьевки началась напряженная спортивная борьба между девочками и мальчиками как в личном так и в командном зачете. Но все же победителями и призерами стали сильнейшие, а именно:

В настольном теннисе беспроигрышную игру среди юношей и девушек показали Витязев Тимур из Мохчи и Терентьева Юлия из Краснобора. Одну игру уступили победителям Чупров Николай из Сизябска и Хозяинова Полина из Мохчи. А Никонов Глеб и Уварова Анастасия из Ижмы оказались на третьей позиции.

В командном зачете первенствовали Мохченские теннисисты, на втором месте Красноборские игроки и третьими стали Сизябские спортсмены. Молодцы! Победители и призеры были поощрены грамотами и медалями в личном зачете, а команда-победительница получила еще и статуэтку «Шахматист». Благодарственными письмами отмечены команды из Ижемской, Вертепской и Ижемской школы-интернат №9 VIIIвида.

В соревнованиях по шахматам «Белая ладья» по правилам игроки делятся на 3-4 доски. В конечном счете на 1 доске призеры определились в следующем порядке: 1 место- Канев Валерий (Краснобор), 2 место- Тимушев Иван (Ижма) ,3 место-Рочев Дмитрий (Гам). На 2 доске в призеры вошли Величко Дмитрий (Ижма), Канев Никита (Краснобор) и Рочев Алексей(Гам). На 3 доске первые три места заняли Вагнер Владислав (Ижма), Канев Артем (Ижма) и Чудов Андрей (Гам). Также были встречные игры на определение абсолютных победителей в своих группах. В итоге золото завоевал Канев Валерий, серебро досталось Вагнеру Владиславу и бронзу увез Величко Дмитрий. Среди девочек на высшую ступень пьедестала поднялась Канева Виктория из Ижмы, на второй ступени — Терентьева Марина из Краснобора и третью ступень заняла Рочева Анастасия из Гама.

В командном зачете первое место у школьников из Краснобора. Второе место заняли шахматисты из Ижемской школы и третье место юные игроки из Гамской школы. Также все победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а команда- победительница поощрена и кубком. Благодарственные письма за активное участие вручены Сизябской, Мохченской и Диюрской школам.

Слова благодарности выражаем судьям за объективное судейство — Пыстину Григорию Валентиновичу, Артееву Михаилу Исидоровичу, Тимушевой Наталье Степановне и Артеевой Галине Егоровне, руководителям команд. Так же большое спасибо поварам Ижемской СОШ и за вкусный обед.

На республиканские соревнования с 22 по 24 апреля 2013 года в г. Инта выедет команда Красноборской СОШ с руководителем Пыстином Г. В. Желаем нашим гроссмейстерам успешного выступления.