Баскетболисты Ухты стали сильнейшей ветеранской командой Коми

В выходные в Сыктывкаре завершился республиканский турнир по баскетболу памяти Александра Парначева — первого президента столичной федерации баскетбола.
В турнире участвовало шесть команд. В матче за третье место встретились принципиальные соперники — «Энергетик» и Коряжма.
На протяжении всей встречи лидировали сыктывкарцы, но в четвертой шестиминутке (а ветераны играют четверти именно по шесть минут) гости смогли настичь соперника благодаря серии точных трехочковых попаданий. В результате, поединок перешел в овертайм.

А здесь уже Коряжма вышла вперед, впрочем за полминуты до окончания времени «Энергетик» счет сравнял, затем отзащищался и за пару десятых до конца овертайма заработал два штрафных броска. И, если первый ушел в «молоко», то второй принес победу «Энергетику»: 38-37.

В финале встретились не менее традиционные соперники — СыктГУ и команда Ухты. Впрочем, упорной борьбы до самой последней минуты здесь не вышло — ухтинцы уверенно выиграли решающую встречу турнира.

По словам исполнительного директора федерации баскетбола РК Владимира Кузнецова, роль сыграл возраст: в составе СыктГУ игрокам за 50, а многим ухтинцам только недавно стукнуло 40 лет.