«Строитель» закончил год ничьей с «Черемшаном»

Сыктывкарский «Строитель» сегодня, 27 декабря, провёл свой заключительный в 2012-м году матч. В Димитровграде хоккеисты из Коми сыграли в результативную ничью с «Черемшаном» — 6:6. Напомним, вчерашний матч закончился победой «Строителя» — 4:3.
Счёт в сегодняшней игре открыли хозяева льда на 7-й минуте — с передачи Игоря Уфандеева гол забил Сергей Улазов. На 21-й минуте нападающий сыктывкарцев Евгений Бабин восстановил равновесие (ассистировал ему Юрий Маринов). Ещё через 4 минуты «Строитель» вышел вперёд после гола Сергея Дёмина, которому отпасовал Михаил Цывунин. На 28-й минуте счёт снова сравнялся — «Черемшан» успешно разыграл угловой: Уфандеев отдал пас на Евгения Парносова. Через 2 минуты хозяева получили право на свободный удар, и Сергей Башаев пробил точно. За последние 3 минуты первого тайма счёт изменился трижды: сначала свой второй гол забил димитровградец Улазов, затем с передачи Николая Кетова отличился Цывунин, а перед самым перерывом последний ассистировал Бабину, который сравнял счёт — 4:4.

Вторая половина встречи вместила в себя ещё четыре гола. На 56-й минуте «стройку» вывел вперёд Маринов (в ассистенты записан Алексей Лысак). На 68-й минуте сыктывкарец Кетов остановил мяч неразрешённым способом в штрафной площади своих ворот, за что команду наказали удалением и назначением пенальти. Голкипер и капитан «Строителя» Эдуард Найдеков не справился с ударом с точки Дмитрия Коваля — 5:5. На 76-й минуте наши хоккеисты снова вышли вперёд — Бабин отдал ставший голевым пас на Руслана Нейфельда. Но уже через 2 минуты Сергей Улазов снова восстановил статус-кво, оформив при этом хет-трик. До конца матча счёт не изменился.

На данный момент «Строитель» занимает 1-е место в первой группе первенства. После 14 игр (12 побед, 1 ничья, 1 поражение) он имеет в своём активе 37 очков, разница забитых и пропущенных мячей — 71:39. Ставший главным конкурентом сыктывкарцев на победу в группе мурманский «Мурман» провёл на 4 игры меньше и имеет 28 очков (9 побед, 1 ничья), забил 78 и пропустил 17 голов. Далее в турнирной таблице следуют «Вымел» из Королёва (10 игр, 19 очков), «Черемшан» (12 игр, 17 очков), архангельский «Водник-2» (10 игр, 12 очков), «Старт-2» из Нижнего Новгорода (12 игр, 11 очков), кировская «Родина-2» (14 игр, 10 очков), красногорский «Зоркий-2» (10 игр, 9 очков), и ульяновская «Волга-СДЮСШОР» (12 игр, 8 очков). Во второй группе лидирует оренбургский «Локомотив» (12 игр, 31 очко, разница голов — 57:21), за ним следует действующий победитель турнира на призы Федерации хоккея с мячом саратовский «Универсал» (10 игр, 25 очков, 70:30 по голам). Лидером третьей группы является кемеровский «Кузбасс-2» — самая результативная команда лиги (10 игр, 23 очка, разница голов — 121:30). На 2 балла от него отстаёт красноярский «Енисей-2» (10 игр, 21 очко, 57:39 по голам). В этой группе всего 6 команд, и на последнем месте с нулём набранных очков после 10 матчей идёт усть-илимский «Лесохимик», он забил 21 гол, а пропустил 158 (например, на выезде в Кемерово команда проиграла со счётом 1:32 и 1:35). Наконец, в четвёртой группе, в которой играют четыре команды, лидирует «Восток» (Арсеньев), набравший в 8 матчах 14 очков. Такой же показатель у «Урожая» (Смидович), имеющего игру в запасе.

Следующие игры «Стоитель» проведёт 7 и 8 января на домашнем льду со своим принципиальным соперником — кировской «Родиной-2» (напомним, эти команды уже дважды встречались в Кирове, где обменялись победами — 5:3 и 3:4). На сайте Федерации хоккея с мячом России сообщается, что матч 7 января начнётся в 18:00, а 8-го — в 12:00.