Стали известны победители Всероссийских соревнований по лыжным гонкам в классическом стиле и в спринте

Сразу после Всероссийских соревнований «Сыктывкарская лыжня» Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной принимает еще одни масштабные старты.

Здесь с 4 по 8 декабря более 500 человек из 47 регионов страны соревнуются в лыжных гонках Всероссийских соревнований среди юношей и девушек 17-18 лет.

5 декабря в первый день спортсмены бежали индивидуальную гонку классическим стилем: девушки — 5 км, юноши — 7,5 км. С раздельного старта на дистанцию ушли 209 девушек и 304 юноши.

Победительницей классической гонки стала Елизавета Маслакова из Москвы. Пятикилометровую дистанцию она преодолела за 15 минут и 14,3 секунды. Серебряным призером стала также представительница столицы Евгения Бижова. Спортсменке не хватило нескольких мгновений (+0,7 секунды) до золотого финиша. Бронзовую медаль завоевала представительница Республики Мордовия Екатерина Никитина (+ 7 секунд к времени победительницы).

В гонке участвовали двенадцать лыжниц этой возрастной группы из Республики Коми. Среди них наилучший результат у Олеси Ляшенко. Спортсменка показала время 16 минут и 3,9 секунды, заняв 16 место в гонке «классикой». Остальные девушки остались за пределами третьего десятка в итоговом протоколе.

Среди юношей на дистанции 7,5 километров первенствовал представитель Нижегородской области Никита Родионов. Спортсмен выиграл гонку с результатом 18 минут и 42,7 секунд, «серебряное» время показал Савелий Коростелёв из Пермского края (+1,7 секунды). Третьим стал Александр Осипов из Республики Мордовия (+22,4 секунды).

Лучший результат среди юношей из Республики Коми показал Федор Щукин. Ему не хватило 22 секунды, чтобы оказаться на третьем месте первенства. Спортсмен показал время в 19 минут 27,5 секунды и остановился в шаге от пьедестала на 4 месте. Остальные лыжники нашего региона остановились за пределами двадцать пятых мест.

6 декабря, на РЛК имени Раисы Сметаниной продолжились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Молодые лыжники соревновались в спринте свободным стилем на дистанции 1,4 км.

В прологе участвовали 211 девушек и 307 юношей. Квалификацию выиграли Наталья Крамаренко из Свердловской области и Савелий Коростелёв из Пермского края. По лучшему времени в четвертьфиналы «гонки на выбывание» отобрались 60 человек: по 30 девушек и юношей.

В финальном забеге среди девушек лучшим спринтером сегодня стала Ирина Головатюк из Московской области. Серебряный призер — Наталья Крамаренко из Свердловской области. Бронзовую медаль команде Ханты-Мансийского автономного округа на этих соревнованиях принесла Елизавета Столярова.

Из числа спортсменов Республики Коми в четвертьфиналы прошли Юлия Рочева и Олеся Ляшенко, но в забегах не смогли пройти дальше.

У юношей за шанс попасть в полуфинал поборолись наши лыжники Сергей Игнатов и Федор Щукин, но также после четвертьфиналов уступили соперникам из других регионов.

Среди юношей победу одержал представитель Пермского края Савелий Коростелев. Второе место у Александра Осипова, выступающего за Республику Мордовию. Третьим стал Матвей Юрьев из Москвы.

В понедельник лыжников день отдыха, пройдет лишь тренировка перед «коньковой» гонкой. В последний день соревнований, 8 декабря, состоится гонка свободным стилем с раздельного старта.

Протоколы результатов Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет доступны на сайте ФЛГР