Победительница Чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону — Мария Иовлева

Вчера, 14 февраля, в Сыктывкар вернулись спортсмены-инвалиды Республики Коми, принимавшие участие в Чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Сочи с 6 по 13 февраля.

Сборная команда Республики Коми под руководством старшего тренера Александра Поршнева выезжала в составе 8 человек: 5 спортсменов и 3 тренера.

Как сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Коми, в первый день в лыжных гонках классическим стилем наша сборная завоевала сразу три медали: 1 место заняла Мария Иовлева среди женщин класса LW 10-12 (колясочники), 2 место — Иван Голубков среди мужчин класса LW 10-12 (колясочники), 3 место — Ирина Макамединова среди женщин класса LW 2-9. Альфис Макамединов и Вячеслав Лайков в классе LW 2-9 заняли 5 и 6 место соответственно.

Во второй день в лыжных гонках свободным стилем в копилку сборной Коми добавилось еще две медали: вновь Мария Иовлева среди женщин заняла 1 место, а 2 место среди мужчин завоевал Иван Голубков. Ирина Макамединова показала 4 результат, Альфис Макамединов занял 7 место, Вячеслав Лайков — 13 место.

В третий день соревнований состоялся биатлонный спринт. И снова на первой ступени пьедестала — Мария Иовлева. Остальные спортсмены в призовую тройку в своих классах не вошли: И. Голубков — 6 место, И. Макамединова — 4 место, В. Лайков — 6 место, А. Макамединов — 7 место.

По итогам выступления на Чемпионате России Мария Иовлева завоевала право на выступление в составе сборной команды России на Чемпионате Мира, который состоится 22 февраля по 6 марта в Швеции. 18 февраля Мария празднует свой День рождения.